Половина моего сердца навеки поселилась на Армянском нагорье

Армянское нагорьеПсихологи Лариса и Игорь Ширяевы объехали весь мир. Несколько лет назад они открыли для себя Армению и Нагорный Карабах. Путь в Армению был, как говорится, по зову крови, ибо дедушка Ларисы родился в одном из сёл около утерянного озера Ван. Во время геноцида их семья перебралась на Кубань, а затем – в Москву. По жизни он прошёл с тоской по родине, что передалось внучке. Сейчас Ширяевы – частые гости в нашей стране, здесь у них появились многочисленные друзья и излюбленные места. Корреспондент «Армавиа» встретилась с Ширяевыми и побеседовала о их семейном и творческом тандеме, путешествиях и впечатлениях от Армении.

Как сложился ваш прекрасный семейный и творческий тандем?

Лариса: Наш тандем сложился во время учёбы в институте на факультете психологии. Через год, на втором курсе, мы поженились и с тех пор вместе. И живём, и работаем, и путешествуем. Не представляем своей жизни друг без друга.

Игорь: Да, мы – студенческая семья. Лариса была гордая и недоступная. Чтобы добиться возможности хотя бы поговорить, я садился на студенческий чемоданчик-дипломат у выхода из женского туалета и брал крепость осадой. Деться ей было некуда, из туалета когда-нибудь выходить придётся, так что наш роман продвигался успешно, и после первого курса мы поженились.
А после окончания института мы решили, что расставаться нам не хочется, и если мы учились вместе, то можно и работать вместе. Поскольку устроиться вместе на одну работу было сложно, мы зарегистрировали свой бизнес – частную психологическую мастерскую «Успешные мозги». И с тех пор мы не расстаёмся никогда.

Вы много путешествуете… Каким ключом открывали для себя Армению? Какой урок вам дала эта страна?

Лариса: Армению мы открыли для себя через Нагорный Карабах. Именно в Нагорный Карабах мы поехали, а по пути мельком «посмотрели Армению». Благодаря интернету уже через год у нас было много замечательных друзей из Армении, и по их приглашению мы приехали ещё раз.

Игорь: Это всё Ларисины корни. Сначала по велению её сердца мы поехали в Арцах (прошли значительную часть Арцаха с севера на юг пешком и немного на попутках), потом в Армению. Потом поняли, что хотим возвращаться вновь и вновь. У нас появилось много хороших друзей-армян. С тех пор половина моего сердца навеки поселилась на Армянском нагорье, а вторая половина бродяжничает по свету и каждую страну сравнивает с Арменией, чтобы в очередной раз понять – Армения ближе и душевнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here